Flores T9HC

Las flores T9HC de Canapuff vienen con un 99% de T9HC en el concentrado utilizado, en paquetes de 2 gramos y en siete perfiles aromáticos. La flor aporta el aspecto y el sabor; el cannabinoide, el efecto. Cada lote se...

Filtros

Ordenar por:

7 productos

T9HC Blüten Balanced 99% 2g | CannabudeHHC_Vapes_Envío_ES
Flores T9HC Balanced 99% 2g
Precio de oferta€17,90 (€895,00/100g)
T9HC Blüten Deep 99% 2g | CannabudeHHC_Vapes_Envío_ES
Flores T9HC Deep 99% 2g
Precio de oferta€17,90 (€895,00/100g)
T9HC Blüten Blue Widow 99% 2g | CannabudeHHC_Vapes_Envío_ES
Flores T9HC Blue Widow 99% 2g
Precio de oferta€17,90 (€895,00/100g)
T9HC Blüten Maui Wowie 99% 2g | CannabudeHHC_Vapes_Envío_ES
Flores T9HC Maui Wowie 99% 2g
Precio de oferta€17,90 (€895,00/100g)
Agotado
T9HC Blüten Extreemly 99% 2g | CannabudeHHC_Vapes_Envío_ES
Flores T9HC Extreemly 99% 2g
Precio de oferta€17,90 (€895,00/100g)
Agotado
T9HC Blüten Purple Queen 99% 2g | CannabudeHHC_Vapes_Envío_ES
Flores T9HC Purple Queen 99% 2g
Precio de oferta€17,90 (€895,00/100g)
Agotado
T9HC Blüten Euforic 99% 2g | CannabudeHHC_Vapes_Envío_ES
Flores T9HC Euforic 99% 2g
Precio de oferta€17,90 (€895,00/100g)

Las flores T9HC de Canapuff vienen con un 99% de T9HC en el concentrado utilizado, en paquetes de 2 gramos y en siete perfiles aromáticos. La flor aporta el aspecto y el sabor; el cannabinoide, el efecto. Cada lote se analiza en laboratorio. Venta exclusiva a adultos mayores de 18 años.

El T9HC es nuevo en nuestro catálogo y, para muchos, sustituye a las líneas de flores ya conocidas. Antes de pasar a las variedades, aclaramos las dos preguntas más frecuentes: qué es realmente el T9HC y en qué se diferencian los perfiles.

¿Qué son las flores T9HC?

Las flores T9HC consisten en una flor seleccionada como material de soporte, sobre la que se aplica el cannabinoide T9HC. El aroma, el color y la estructura proceden de la planta; el efecto, del principio activo. Es la misma construcción que ya conoces de nuestras flores HHZ, solo que con otro cannabinoide y un contenido bastante más alto.

El T9HC, cuyo nombre completo es tetra-9-hidrocannabinol, se produce en laboratorio. Por tanto, no es un componente que la planta de cáñamo genere por sí misma en cantidades apreciables. En esta línea, el contenido es siempre del 99% y cada paquete contiene 2 gramos. El dato se refiere a la pureza del concentrado utilizado, no al peso total de la flor. El perfil exacto figura en el certificado de análisis de cada lote.

Variedades de flores T9HC de un vistazo

Las siete variedades se diferencian en el perfil de terpenos y aromas, no en el contenido de principio activo. Cuatro llevan el nombre de su carácter y tres tienen nombres de variedades clásicas.

  • Balanced: frutas exóticas, frescor cítrico, matices herbáceos
  • Deep: oscuro y tropical, floral, con un final especiado
  • Euforic: cerezas maduras y frutos del bosque sobre un fondo terroso
  • Extreemly: dulce y tropical, con cítricos y un toque especiado
  • Purple Queen: frutos del bosque, arándano y uva, resinoso en el final
  • Blue Widow: frutas de huerto y hierbas, arándano, tónica chispeante
  • Maui Wowie: piña y mango, cítricos, base terrosa y amaderada

Los nombres de las variedades describen el aroma. Si pides por primera vez, Balanced es la opción más discreta, mientras que Purple Queen y Blue Widow traen las notas frutales más marcadas.

¿Qué potencia tienen las flores T9HC?

Las siete variedades tienen el mismo contenido del 99%. Las diferencias entre los productos son, por tanto, una cuestión de sabor, no de potencia. La intensidad del efecto en cada caso depende de la cantidad, la forma de consumo y tu propia experiencia. Si aún no conoces el T9HC, empieza con poco y espera.

No hacemos declaraciones relacionadas con la salud sobre tolerancia ni efectos. Las flores T9HC no son un medicamento.

T9HC, T8HC y HHZ en comparación

El T9HC y el T8HC pertenecen a la misma familia y se diferencian en el perfil y en la selección de variedades. El HHZ queda por debajo en intensidad y se considera la opción de inicio más suave.

  • HHZ: perceptible pero moderado, amplia selección de variedades
  • T8HC: estrechamente emparentado con el T9HC, por ahora solo en Vaper en nuestra tienda
  • T9HC: el contenido más alto de esta serie, ahora también en flor, hachís y porro

Encontrarás la forma de consumo que mejor te va en los Vaper T9HC, en el hachís T9HC y en los porros T9HC.

El T9HC y la situación legal

El T9HC es un cannabinoide producido en laboratorio y, por tanto, no es un producto clásico de cáñamo. La clasificación legal de los nuevos cannabinoides puede cambiar a corto plazo, porque el legislador puede incluir sustancias a posteriori. Hemos resumido la situación actual y la clasificación de cada cannabinoide en nuestra guía: Cannabinoides en Alemania 2026: el resumen actual.

La venta se realiza exclusivamente a adultos mayores de 18 años.


Comprar flores T9HC

En Cannabude compras flores T9HC con indicación clara del contenido, análisis de laboratorio documentado y envío discreto. Si prefieres la misma base ya liada, elige los porros T9HC. Como contrapunto relajado y no psicoactivo tenemos flores CBD, y encontrarás una visión general de todo nuestro catálogo de flores en todas las flores.